PRESENTACIÓN de la Directora del Trofeo

Tras un año muy difícil para todos iniciamos este 2021 con la ilusión de que la normalidad llegue por fin a nuestras vidas, desde la Federación de Orientación de Castilla – La Mancha queremos ser partícipes de la esperanza que todos albergamos de reencontrarnos en los bosques.

La cancelación del Trofeo Quijotes 2020 fue una decisión muy dura que tuvimos que adoptar por responsabilidad, de igual forma este año estamos firmemente convencidos de que sí saldrá adelante, entre los días 25 y 29 de agosto, y en los mismos emplazamientos de la Serranía Alta de Cuenca.

Los orientadores somos “gente dura”, estamos acostumbrados a pasar por lo que sea para disfrutar de nuestro deporte, todo merece la pena para llegar a ese momento: pitidos, mapa y todo lo demás desaparece, sólo quedas tú y el bosque. Nos merecemos estos Cinco Días, nos merecemos disfrutar del bosque, volver al mapa y  a la naturaleza a lo grande, por eso, por todos vosotros vamos a disfrutar de los mejores parajes de Cuenca que es casi tanto como decir de los mejores terrenos de España para la orientación.

La Serranía Alta de Cuenca posee unas condiciones óptimas para el desarrollo de las carreras de orientación, seis mapas en total,  repartidos en variados escenarios que van desde los terrenos rocosos de Cueva del Hierro y Carrascosa de la Sierra, los quejigares  de Fresneda de la Sierra,  las laderas de pino negral de Cañamares, pasando por la meseta de la Muela de Marojales y el marco histórico de la ciudad de Priego.

Os esperamos.

Montserrat Rodríguez Guixà

Directora del Trofeo Quijotes – 5 días de España

 

ORGANIZACIÓN

  • Federación de Orientación de Castilla-La Mancha (FECAMADO)
  • Presidente Federación Organizadora:
    • José Ramón Molina Valverde
  • Director del Trofeo:
    • Montserrat Rodríguez Guixà
  • Jueces Controladores:
    • E1, E2 y E3: Julio César Garrido Izquierdo
    • E4, E5 y E6: Héctor Burgoa de la Cal
    • WRE: Javier Usón Nebra
  • Técnicos Cronometradores:
    • Óscar Rodríguez
    • Agustín García Díaz
    • Javier García Díaz
    • Leire García Megía
  • Secretaría:
    • Celia Molina García-Pozuelo
    • Laura García Megía
    • Cristina
  • Tesorería:
    • Celia Molina García-Pozuelo
  • Cartografía:
    • Juan Francisco Sánchez Sánchez
    • Juan Virginio Carrilero Sevilla
  • Trazados:
    • Blas López Descalzo
    • Diego Rodríguez Corrochano
    • María Rodríguez Corrochano
    • Maite Torres Romano
    • José Luis Muñoz Martínez
    • Javier Montero Fernández
  • Equipo de Salidas
    • S1: Mariano Flores García
    • S2: Marifé Marchante Sevilla
    • S3: José Manuel Batanero Bachiller
    • Presalida: Beatriz López López
  • Equipo de Campo:
    • Diego Rodríguez Corrochano
    • José Luis Muñoz Martínez
    • Blas López Descalzo
    • Jesús Rodríguez Corrochano
    • María Rodríguez Corrochano
    • Elmar Montero Cárceles
    • Javier Montero Fernández
    • José Puche Real Madrid 😉
    • Fernando José Gómez Mora
    • Manuel Díaz González
    • Miguel Mesas de Castro
  • Avituallamientos en Carrera:
    • Pilar Martínez Herreros
    • Amador Gómez Hidalgo
  • Avituallamientos en CC:
    • Griselda Muñoz
    • Alfonsa Corrochano Galán
    • Ana Herreros Valiente
    • María Megía Sanmiguel
  • Equipo Sanitario:
    • Solicitado a la JCCM
  • Equipo de logística
    • Felipe González Gallego
    • David Moya Plaza
    • Beatriz López López
    • José Miguel Mesas Martínez
    • Andrés Moya Rodríguez
    • Ana Défez Cernicharo
  • Fotografía
    • Ana Adela Cernicharo
    • Luis Enrique Díaz Martínez