12/03/21

Apresentação da competição pelo diretor do evento

Após um ano difícil para todos, começamos o 2021 com muita ilusão pela chegada da nova normalidade às nossas vidas. Desde a Federação de Orientação de Castilla-La Mancha queremos participar na esperança que todos temos por nos reencontrar na floresta. 

 

O cancelamento do Troféu Quixote 2020 foi uma decisão muito difícil que tivemos que fazer por responsabilidade mas do mesmo jeito estamos firmemente convencidos de que este ano sim vai ser possível nos dias 25 a 29 de agosto e nos mesmos lugares da “Serranía Alta” de Cuenca. 

 

Os orientadores somos “pessoas duras”, estamos acostumados a passar qualquer situação para desfrutar do nosso esporte, todo vale a pena para chegar a esse momento: apitos, mapas e o resto desaparece, só você e a floresta permanecem. Nós merecemos esses Cinco Días, nós merecemos desfrutar da floresta, retornar aos mapas e à natureza, por isso, para todos vocês, nós vamos desfrutar os melhores lugares de Cuenca, o que é quase o mesmo que dizer dos melhores lugares da Espanha para a orientação. 

 

A “Serranía Alta” de Cuenca tem as condições ótimas para o desenvolvimento das corridas de orientação, seis mapas no total, espalhados por vários cenários: terreno rochoso da Cova do Ferro (Cueva del Hierro) e Carrascosa da Serra (Carrascosa de la Sierra), os “quejigares” (floresta muito diversa com azinheiras, pinheiros…) de Fresneda da Serra (Fresneda de la Sierra), as encostas de pinheiros de Cañamares, o platô do Molar de Marojales (Muela de Marojales) e o marco histórico da cidade de Priego. 

 

Esperamos vocês.

Montserrat Rodríguez Guixà

Diretora do XIV Troféu Quixote – 5 dias de Espanha.

Presidente Federación Organizadora:

  • José Ramón Molina Valverde

Director del Trofeo:

  • Vicente Tordera Ovejero

Cartografía:

  • Joaquín González Pérez
  • Vicente Tordera Ovejero

Suelo Duro:

  • Alex Tordera Moreno-Tomé (671 115 478)

Trazados:

  • Carlos Pérez Lorente

Equipo de Campo:

  • Joaquín González
  • Ramiro Barroso
  • Ismael Delgado
  • Claudio Sánchez
  • Gregorio Gómez
  • Pedro Salgado

Equipo Sprint:

  • José Raúl Martín
  • José Raúl SánchezJosé Luis de la Fuente
  • Agustín García
  • Juan Pedro Aznar

Técnicos Cronometradores:

  • Mario Arellano Córdoba
  • Juan Pedro Aznar
  • Manuel Caro
  • Agustín García

Juez Controlador:

  • Ana Belén Calvo Ruiz

Salida 1:

  • Mariano Flores
  • Pilar Ruiz
  • José Luis de la Fuente
  • Miriam Redondo
  • José Antonio Carrillo
  • Sacramento Mata

Salida 2:

  • Alberto del dedo
  • Javier Villalba
  • Elena Villalba
  • Eduardo Miguel Gómez de Agüero
  • Eduardo Gómez de Agüero

Infraestructuras:

  • Martín Ríos
  • Javier Soriano
  • Maarten van Ham

Aparcamiento:

  • José Manuel Fernández Comendador
  • Luis-Esteban Manzanares
  • Diego Meléndez
  • Gonzalo Fernández
  • Pablo Ferrando

Secretaría:

  • José Márquez de Paz (Pepe)
  • Victor Martín-Albo
  • Jaime Tordera

Avituallamientos:

  • Josefina López Gómis
  • Olga Muñoz
  • Sagrario Martín Tesorero
  • Estrella Peña
  • Mª Carmen de Loro

Servicios Sanitarios:

  • María Francisca Basarán
  • María Rosa Rodríguez
  • Cristina José Galán

Cuidado niños:

  • María Megía San Miguel
  • Lola Rodríguez
  • Maria Luisa Fuentes
  • Covadonga García

Fotografía

  • Vicente Esteban
  • Susana Montoro
  • Inma Górriz
  • Ana Adela Cernicharo
  • Pilar Moyano
  • Ascen Pérez